Описание всех персонажей из " А зори здесь тихие..." ( если можно по-подробнее)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Васков Федот Евграфыч - герой повести Васильева «А зори здесь тихие», старшина, комендант разъезда. Васкова отличают «мужицкий ум» и «твердая немногословность». Ему 32 года от роду, но чувствует он себя намного старше, так как стал кормильцем семьи в четырнадцатилетнем возрасте. У Васкова четыре класса образования. После финской войны его бросила жена, а сына он отсудил и отправил к матери. Однако мальчик умер еще до начала Отечественной войны. За десять лет он дослужился до старшинского звания. Вся его жизнь проходит по уставу, который он свято чтит. Рита Осянина - одна из главных героинь повести «А зори здесь тихие», старшая по взводу. Рита - человек серьезный и сдержанный. Она почти никогда не смеется и не показывает эмоций. К другим девушкам в отряде относится строго и всегда держится особняком. Ее муж старший лейтенант Осянин погиб на второй день войны во время контратаки. После этого она всем сердцем возненавидела немцев и желала отомстить. У Риты растет сын Альберт, который живет с ее мамой. Она при всякой возможности помогает им. Воевать Рита пошла по собственному желанию. Сначала ее хотели отправить в тыл, но она всеми способами рвалась в бой, тогда ее взяли санитаркой, а потом отправили в полковую школу зенитчиц. Под ее начальством воевали еще четыре девушки, у каждой из которых была своя трагедия жизни. Настроение Риты немного изменилось с появлением веселой и жизнерадостной Жени Комельковой. Немцы у девушки на глазах расстреляли всю ее семью, но она не теряла силы духа и упрямо шла к своей цели - убивать фашистов. Она умела развеселить Риту и вызвать у нее улыбку. С ней Рита даже песни пела. Именно Женька, рискуя своей жизнью, прикрыла ее после ранения. В конце повести Рита, как и все девушки отряда погибла. Зная, что ее рана смертельная, она выстрелила себе в висок. Перед этим она попросила старшину Васкова позаботиться о ее сыне, что тот и сделал. Женя Комелькова - одна из главных героинь повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», зенитчица, попавшая в отряд Федота Васкова. Женька была красивой, стройной, рыжеволосой девушкой, чьей красотой восхищались все окружающие. Деревню, в которой она выросла, захватили немцы. На ее глазах расстреляли всех родных и близких людей. Женьку успела спрятать соседка-эстонка. С тех пор девушка ненавидела немцев лютой ненавистью и хотела отомстить. По этой причине с началом войны она пошла в зенитчицы. Сначала она попала в отряд, где за ней ухаживал семейный полковник Лужин. Начальство, прознав про это, отправило ее в другой, более подходящий для нее отряд, а именно, состоящий из девушек-зенитчиц. Так она оказалась в команде старшины Васкова. По натуре Женька была озорной и веселой девушкой. Все окружающие удивлялись ее силе духа, артистичности и энтузиазму. Даже суровая Рита Осянина с ней становилась другой, более открытой и мягкой. Героизма в Женьке тоже хватало. Именно она, вызывая огонь на себя, увела немцев от Риты и Васкова. Так она пожертвовала своей жизнью ради спасения раненной подруги. Один раз ей удалось спасти и старшину, когда он боролся с немцем, убившим Соню Гурвич. Эта девушка погибла как герой, защищая свою страну и своих друзей Соня Гурвич - одна из главных героинь повести Б. Васильева «А зори здесь тихие», девушка-зенитчица из отряда старшины Федота Васкова. Соня стеснительная девушка из Минска, которая училась в Московском университете на переводчицу, а с началом войны попала в школу для зенитчиц. У нее за спиной осталась большая и дружная семья в Минске, первая любовь в университете и мечта о карьере переводчика. Девушка прекрасно владела немецким языком, но переводчиков в полку было предостаточно, поэтому ее взяли зенитчицей. Даже на службе она не расставалась с томиком любимых стихов и с мечтой еще раз повидать своих родных. Лиза Бричкина - персонаж повести «А зори здесь тихие», одна из отважных девушек-зенитчиц, служившая в отряде Ф. Е. Васкова. Лиза выросла в семье лесника с Брянщины. Всю жизнь она ухаживала за тяжело больной матерью, из-за чего даже школу окончить не смогла. Её заветная мечта была учиться в техникуме. Эта простая деревенская девушка всегда жила мечтой и надеждой на будущее. Однажды у них несколько дней гостил охотник-путешественник, который ей очень понравился. Он ей обещал помочь с поступлением в техникум. Но Лизиной мечте так и не суждено было сбыться. Галя Четвертак - одна из героинь произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие», участница войны, служившая на 117-м разъезде. Она была сиротой из детдома, которую в первый же день войны отправили в составе группы к военкому. Она мечтала участвовать в войне, но так как не подходила, ни ростом, ни возрастом, ее не хотели брать. В конце концов, ее распределили в зенитчицы. Девушка была полна отваги и героических порывов, но реальный мир оказался гораздо суровее и жестче, чем она полагала. Вся ее жизнь теперь основывалась на неукоснительном исполнении воинских уставов.