Описать окислительно-восстановительный процесс:P+Al=P+O2=P+Cl2=P+S=P+N2=Срочно!Пожалуйста!

Описать окислительно-восстановительный процесс: P+Al= P+O2= P+Cl2= P+S= P+N2= Срочно!Пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al + P → AlP Al⁰ - 3e → Al⁺³ | ×1 - восстановитель, процесс окисления; P⁰ + 3e → P⁻³ | ×1 - окислитель, процесс восстановления; 4P + 5O₂ → 2P₂O₅ P⁰ - 5e → P⁺⁵ | ×4 - восстановитель, процесс окисления; O₂⁰ + 4e → 2O⁻² | ×5 - окислитель, процесс восстановления; 2P + 5Cl₂ → 2PCl₅ P⁰ - 5e → P⁺⁵ | ×2 - восстановитель, процесс окисления; Cl₂⁰ + 2e → 2Cl⁻¹ | ×5 - окислитель, процесс восстановления; 2P + 5S → P₂S₅ P⁰ - 5e → P⁺⁵ | ×2 - восстановитель, процесс окисления; S⁰ + 2e → S⁻² | ×5 - окислитель, процесс восстановления; 6P + 5N₂ → 2P₃N₅ P⁰ - 5e → P⁺⁵ | ×6 - восстановитель, процесс окисления; N₂⁰ + 6e → 2N⁻³ | ×5 - окислитель, процесс восстановления;