Описать строение скелета свободных верхних конечностей и пояса нижних конечностей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строение скелета свободной верхней конечности состоит из трёх отделов:  1) плеча  2) предплечья   3) кисти Плечо образует плечевая кость, которая в верхней части соединяется с лопаткой, а в нижней с костями предплечья, образуя локтевой сустав.   Предплечье состоит из двух костей : локтевой и лучевой. С предплечьем соединяется кисть, образованная костями запястья, пясти и фалангами пальцев. Пояс нижних конечностей образует парные тазовые кости и крестцовая кость. Спереди тазовая кость соединяется, образуя полусустав, который называется лобковое сращивание, а сзади малоподвижный сустав. На каждой тазовой кости есть тазобедренная ямка, в которую входит головка бедренной кости, образуя тазобедренный сустав.