Опишите на математическом языке: а)Прямую параллельную оси абсцисс и проходящую через точку А(-3;2) б)Прямую перпендикулярную оси абсцисс и проходящую через точку В(4;-1)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас есть 2 простейшие прямые. Первая прямая - параллельна оси Ох, а вторая - параллельна оси Оу. В первом случае, уравнение прямой имеет вид : y = 2 , так как прямая параллельная оси Ох записывается формулой y = b. Во втором случае, уравнение прямой имеет вид : x = 4, так как прямая параллельная оси Оy записывается фотрулой x = a. Если a > 0 , то прямая лежит правее оси Оу, если a < 0 то прямая лежит правее оси Oy.