Опишите пожалуйста способ решения. Ответ (-бесконечность;-5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^3 + 3x^2 -9x + 5 < 0 Сначала ищем корни уравнения  x^3 + 3x^2 -9x + 5 = 0 Первый из них легко угадать - это единичка. Зная, один из корней, можем свести кубическое уравнение к квадратному.   x^3 + 3x^2 -9x + 5 | x - 1   x^3 -    x^2             ------------             4x^2 - 9x      x^2 + 4x -5             4x^2 - 4x                      -5x + 5                      -5x + 5                               0 x^2 + 4x -5 = 0 x1 + x2 = -4 x1 * x2 =  -5 x1 = -5, x2 = 1 Далее воспользуемся методом пробной точки. ____ -5 ______ 1 _______ Берем точку x = 1000000, очевидно, что в таком случае результат будет больше нуля. Т.к. 1 - четный корень, т.е. встречается четное число раз, то при переходе через эту точку знак не изменится, в отличие от точки -5. Получаем следующее:    -              +                + ____ -5 ______ 1 _______ По условию нам нужна область, где выражение будет меньше нуля - это, очевидно область (-бесконечность, -5)