Опишите распад золотой орды с позиции двух людей 15 века- татарского и русского вои

Опишите распад золотой орды с позиции двух людей 15 века- татарского и русского воина.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конец ордынского владычества-1480г. 8 октября 1480 года ордынские войска подошли к реке Угре-притоку Оки, где проходила руссколитовская граница, и стали поджидать войска литовского князя, с которым Ахмат заключил союз. Но Иван 3 также сумел заключить союз с крымским ханом, давним врагом Ахмата. И тот совершил набег на южные земли литвы. К тому же в самой Литве назревал заговор воияьельной группировки. В таких условиях Казимир не решился выступать против Москвы. Больше месяца стояли московские и ордынские войска на разных берегах Угры. 11 ноября 1480 года Ахмат повернул обратно, подвергнув опустошительному разорению литовские владения. Так, почти бескровно закончилось ордынское владычество.