Опишите растительность,животный мир и почвы своей местности. Питер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Санкт-Петербург расположен на самой южной оконечности зоны тайги. Много тысяч лет назад здесь вальяжно раскинулось огромное море, лениво перекатывая свои синие волны под действием ветра. Потом эту местность накрыл ледник, который отползая, захватил с собой и морскую равнину. От моря осталась лишь Нева — река, в дельте которой образовалось огромное количество островков. На них то царь Петр и воздвиг первые строения будущего города. Срочно осушались болота, а для постройки многих зданий предварительно устанавливали сваи. Сваи делали из лиственницы, которая известна тем, что в воде не гниет, а со временем становится тверже камня. Уже 4 тысячи лет назад на эти места покусилась тайга. Ее пихты, ели и сосны плотным кольцом подступали к Финскому заливу, лишь на самом юге перемежаясь высокими кустарниками. Потому и растительный мир города представлен очень своеобразно. В северных районах города еще буйствуют вековые сосны и ели, а на юге обыватели собирают чернику, бруснику и кислицу. Сейчас Санкт-Петербург можно назвать одним из самых зеленых городов России. Растительный покров занимает до 40% всей площади города. Дотошные статистики подсчитали, что до недавнего времени на одного петербуржца приходилось до 65 кв.м. зеленых насаждений. И не мудрено, потому что в городе насчитывается 68 парков, более 150 садов, свыше 700 скверов и около 200 бульваров. Естественная лесная растительность сохранилась во многих парках и садах города: в Пискаревке, Сосновке, близ Технического университета и Лесотехнической академии. Комментарии 0