Перечислите равнины в Евразии Северного и Южного поясов , а так же крупные горные системы , входящие в горные пояса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гималаи с вершиной Джомолунгма (Эверест) 8848 - самая высокая гора в мире Гималаи - высочайшая горная система земного шара, расположена между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге) . Длина свыше 2400 км, ширина до 350 км. Средняя высота гребней около 6000 м, максимальная высота до 8848 м, г. Джомолунгма (Эверест) высшая точка Земли. 11 вершин более 8 тыс. м. Это климатический и природный рубеж между пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии. Гималаи возвышаются над Индо-Гангской равниной 3 ступенями, образующими Сиваликские горы (Предгималаи) , Малые и Большие Гималаи. Для Больших Гималаев характерны гребни альпийского типа, ледники (свыше 33 тыс. км2). В Гималаях берут начало основные реки Южной Азии: Инд, Ганг, Брахмапутра. На южных склонах снизу вверх сменяются тераи (заболоченные джунгли) , вечнозеленые тропические леса, листопадные и хвойные леса, кустарники, луга. Выше 5000 м ландшафты гляциально-нивального пояса. На северных склонах горные степи и полупустыни.