Опишите реку лену по плану 1.Найдем Реку на карте и определим на каком материке и по территории какой страны она протекает. 2. Определим в каком направлении протекает река. 3. Определим где исток и устье реки. 4.Определим к ка...

Опишите реку лену по плану 1.Найдем Реку на карте и определим на каком материке и по территории какой страны она протекает. 2. Определим в каком направлении протекает река. 3. Определим где исток и устье реки. 4.Определим к какой речной системе относиться река. 5. Опишем бассейн реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Река протекает по территории иркутской области и Якутии. 2)Байкальский хребет море Лаптевых 4400 км в основном протекает по территории якутия часть Ленских про то как относится к иркутской области забайкальскому краю и республике Бурятия. 3) Относится к бассейну северного Ледовитого океана. 4)Основное питание :талые снега вые дождевые года. 5)Водный режим :половодье весеннее. 6) Падение равна 930 м = 930000см Уклон = 4400 км (0,375м/км). 7)По характеру течения реки различают три участка от истока до устья Витима от устья Витима до места впадения Алдана и третий нижний участок от падения Алдана до устья 8)Лену используют в качестве транспортной артерии,Для транспортировки леса и полезных ископаемых длинная судоходна к тому же притоки Лены
Гость
1) на материке Евразия  протекает по территории Якутии в Иркутской области.2) С юга на север, впадает в Северный Ледовитый океан. 3) Исток реки Лена находится недалеко от Байкала, на Байкальском  хребте. Устье реки  Море Лаптевых.4) Лена имеет отношение к ассиметричной речной системе. 5) Океан Северно - Ледовитый . Площадь бассейна водосбора — 2 490 000 кв.км.