Опишите рисунок так выгледело построение легиона в три линии
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед боем римляне строились в три линии, каждая из которых состояла из десяти отрядов. В первой линии стояли юноши призывного возраста,во второй - воины постарше и покрепче, в третьей - самые надежные, чьё мужество не раз было испытано на деле. Многие были убелены седанами, на их лицах виднелись шрамы от ран. Начинали сражение легковооруженные воины. Затем вступали в бой отряды первой линии. Если консул видел, что они не могут одолеть врага, он приказывал им отступать в промежутки между отрядами второй линии. Бой принимали воины из этих отрядов. Но если и они не добивались успеха, то шаг за шагом отступали к третьей линии. Воины этой линии, пропустив отступающих в промежутки между своими отрядами, смыкали строй и нападали на врага единой сплошной стеной.