нет, это нельзя оправдать, если есть хоть какая-то возможность заработать, чтобы не умереть с голоду. Оба высказывания верны. . бедность--это материальность, а совесть--это духовность
Не оправдывается, но смягчает наказание и на земле, и на небесах
Оправдывается ли убийство обиженностью ? Бедность- необходимое благо для душ тех, которых она лишает всего перечисленного. Нищета, как и преступность - дети заблуждения приоритетов жизненных ценностей своих хозяев.
Да. В жизни могут случиться такие обстоятельства, что сделаешь все что угодно ради того, чтобы выжить...
Он вынужден воровать что - бы выжить, другие это делают для того что бы процветать за счет ограбленных, третьи обворовывают целые государства и регионы значит что то не правильно в этой системе. Пришло время ее изменить.
Думаю, да. Точно так же как наркомания может спасти от самоубийства.
Бог вам судья!
думаю да... и нищего и бедного не удалю из среды тебя вовек что бы ты учился быть милосердным ...
А если детям кушать нечего? И никто не поможет? Пусть воруют. Воры пусть не ищут себе оправдания, окружающие должны быть снисходительнее.
Нет
Воровство оправдывается жадностью.
Нет. Божьи заповеди написаны для всех.
может быть....
Нет. Более того, бедность не оправдывается сама по себе