Определение: Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число b, квадрат которого равен a. Уравнение: [latex]\sqrt{x^2-51}=7[/latex] [latex]\sqrt{x^2-51...
Определение: Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число b, квадрат которого равен a. Уравнение: [latex]\sqrt{x^2-51}=7[/latex] [latex]\sqrt{x^2-51=49}[/latex] [latex]x^2=100[/latex] ...по определению квадратного корня имеет: x= ±√100, или x₁=10, x₂=-10 Пожалуйста, объясните почему -10? Никак не могу понять...Определение запрещает отрицательное число для квадратного корня...
Ответ(ы) на вопрос:
квадратный корень = неотрицательное число
корень уравнения є { +квадратный корень; -квадратный корень}
противоречия нет !
**********************
в число корней уравнения входят несколько чисел
в данном случае два числа
корень из 100 и минус корень из 100