Определить градиент давления на концах водопроводной тру-бы, служащей для водоснабжения животноводческой фермы, если диа-метр трубы 6 см и за 20 с через нее протекает 2×10^-2 м^3 воды Ответ: 3,15*10^4 Па/м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По Закону Пуазёйля: [latex] \frac{ \Delta V }{ \Delta t } = \frac{ \pi }{128} \frac{ d^4 }{ \eta } \nabla p \ ; [/latex] [latex] \eta \approx 1.002 [/latex]    мПас при    [latex] t^o \approx 20^o C \ ; [/latex] [latex] \nabla p = \frac{128}{ \pi } \frac{ \eta }{ d^4 } \frac{ \Delta V }{ \Delta t } \approx \frac{128}{ \pi } \frac{ 1.002/1000 }{ (6/100)^4 } \frac{ 2/100 }{ 20 } \approx \frac{ 1336 }{ 135 \pi } \approx 3.15 [/latex]    Па/м ; Если, не меняя других данных, взять    [latex] \Delta V \approx 2 \cdot 10^2 [/latex]    м³ , вместо приведённого объёма    [latex] 2 \cdot 10^{-2} [/latex]    м³ – то тогда ответ сойдётся с опубликованным. Если, не меняя других данных, взять    [latex] d \approx 6 [/latex]    мм , вместо приведённого диаметра    [latex] 6 [/latex]    см – то тогда ответ сойдётся с опубликованным.