Определить, как изменялось давление данной массы идеального газа при тепловом процессе 1-2-3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем из начала кординат и точки 123 изобары можно заметить что углы наклона изобар разные из уравнения Клапейрона P*V/Tсоnst P=cоnst *T/V T/V -= тангенсу угла наклона изобары Очевидно что для точки 2 - угл максимальный  P1=Pmax для точки 3 P3=Pmin значит (1-2)- давление растет (2-3) - давление падает (3-1) - давление растет
Гость
нарисуем в приведенном графике изобары, проходящие через точки 1 2 и 3 все эти изобары являются прямыми риниями, проходящими через начало координат и через соответствующую точку так как p*V/T = const  p=const*T/V значит изобара проходящая через точку 2  соответствует максимальному р, через точку 1 - промежуточному, через точку 3 - наименьшему ОТВЕТ - из точки 1 в точку 2 давление растет, из точки 2 в точку 3 давление падает, из точки 3 в точку 1 - опять растет. небольшой рисунок с пояснениями прилагается