Определить коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар Y по цене товара X, если известно, что при цене товара X, равной 40 ден.ед., объем спроса на товар Y = 200 штук; а при цене товара X, равной 70 ден.ед., объем спр...

Определить коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар Y по цене товара X, если известно, что при цене товара X, равной 40 ден.ед., объем спроса на товар Y = 200 штук; а при цене товара X, равной 70 ден.ед., объем спроса на товар Y=140 штук.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Коэффициент дуговой эластичности всегда лежит где-то между двумя показателями точечной эластичности для низкой и высокой цены. Кd = ∆Q/∆Р * ((Р1+Р2)/( Q1+ Q2) Ер = (140-200)/(70-40) * (40+70)/(200+140) = -60/30*110/340 = -2*0,32 = -0,64