Определить наибольшую длину световой волны, при которой может иметь место фотоэффект: 1) для платины (работа выхода — 5,3 эВ); 2) для цезия (работа выхода — 1,9 эВ).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
hv=А.вых. h- постоянная Планка. [latex]v[/latex] - частота
v=c/l [latex]l[/latex] - длина волны.
[latex] \frac{hc}{l} =A[/latex]
[latex]l= \frac{hc}{A} [/latex]
Работу выхода надо перевести из эВ в Джоули. 1эВ = [latex]1.6* 10^{-19} [/latex]
[latex]l1= \frac{6.6* 10^{-34}*3*10^8}{5.3*1.6*10^{-13} } [/latex] [latex]l1=2.3*10^{-7} [/latex]
[latex]l2=6.5* 10^{-7} [/latex]