Определить напряжение на клеммах батареи. Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах лампочки? Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах реостата? Рассчитать мощность тока в лампочке. Рассчитать мощность тока в реостате...

Определить напряжение на клеммах батареи. Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах лампочки? Какое напряжение покажет вольтметр на клеммах реостата? Рассчитать мощность тока в лампочке. Рассчитать мощность тока в реостате. Сколько теплоты выделится в лампочке за время t ? Сколько теплоты выделится в реостате за это же время? Начертить схему параллельного включения лампочки и реостата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для удобства расчётов будем считать что напряжение внешний цепи приблизительно равно E      т.е U = E. соединение паралельное следовательно Ul = U r = U. ток в общей цепи I = U / Rобщ.  Rобщ. = Rl * Rr / Rl+Rr Ток Iламп. в цепи лампочки = U / Rl Ток I реост. в цепи реостата U / Rr Тепловая энергия лампочки Qламп = Iламп.^2 * Rl Тепловая энергия реостата Q реост. = I реост.^2 * Rr