Определить объём газа, который выделится при взаимодействии карбоната натрия с 250 г 30% раствора азотной кислоты.
Определить объём газа, который выделится при взаимодействии карбоната натрия с 250 г 30% раствора азотной кислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
m(р-ра)=250г Vл?
Na2CO3 + 2HNO3 - > 2NaNO3 + CO2| + H2O
W(HNO3)=30%(0,3) M(HNO3)=63г/моль
m(р.в.)=W*m(р-ра)
m(р.в.)=0,3*250=75г
n=m/M
n(HNO3)=75/63=~1,2моль
n(HNO3) : n(CO2)
2 1
1,2 => 0,6
=> n(CO2)=0,6моль
V=Vm*n V=22,4л/моль
V=22,4*0,6=13,44л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы