Определить пределить силы давления балки массой 100 кг и длинной 4 метра на опоры, если к ней подвешен груз массой 50 кг на расстоянии 1 метр от одного из концов. Балка своими концами лежит на опорах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если составить два уравнения, где одно будет относиться к правилу сил, а другое к правилу моментов. Тогда получим: [latex] \left \{ {{0 =F_b+F_g-N_1-N_2} \atop {0 =m_gg*1+2*N_2-2*N_1}} \right. [/latex] Ось x направлена вниз и положительное направление поворота - против часовой стрелки (ось для моментов будет находится на середине балки). Решая данную систему можно получить выражения для силы реакции опор N1,N2 которые по 3 закону Ньютона будут являться теми самыми силами давящими на опоры. Ну как-то так.