Определить расстояние по карте полушарий от северного полюса до экватора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географическая широта Москвы 56 градусов,  широта полюса 90 градусов,  разница - 34 градуса.  Один градус по меридиану в местностях, достаточно удаленных от экватора, составляет приблизительно 111 км. Перемножаем количество километров на количество градусов, получаем расстояние от Москвы до Северного Полюса - 3774 км.