Определить род,число,падеж прилагательных:на смелых собака лает, а трусливых кусает.,нового друга жалей, старого не забывай., береги землю любимую, как мать родимую., от худого семени не жди доброго племени,. горячее добро слов...

Определить род,число,падеж прилагательных:на смелых собака лает, а трусливых кусает.,нового друга жалей, старого не забывай., береги землю любимую, как мать родимую., от худого семени не жди доброго племени,. горячее добро слово может растопить и ледяное сердце.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на смелых собака лает: смелых:множественной число, родительный падеж. а трусливых кусает: трусливых: множественное число, родительный падеж  нового друга жалей: нового: мужской род, единственное число, родительный падеж старого не забывай: старого: мужской род, единственное число,  родительный падеж. береги землю любимую: женский род, единственное число, винительный падеж. как мать родимую: женский род, единственное число, винительный падеж. от худого семени: мужской род, единственное число, родительный падеж. не жди доброго племени: мужской род, единственное число, родительный падеж. горячее добро слово может растопить: средний род, единственное число, именительный падеж. и ледяное сердце: средний род, единственное число, именительный падеж (У МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА РОД НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ)