Определите 5 проблем Дальнего Востока и 5 перспективных направления развития этого региона
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перспективы развития Дальнего Востока в условиях рынка:1. реализация сложившегося потенциала отраслей тяжелой индустрии, в том числе конверсируемых предприятий. Дальний Восток насыщен предприятиями военно-промышленного комплекса. В соответствующей продукции российской промышленности и разработанных в недрах оборонного комплекса технологиях "двойного назначения" весьма заинтересованы дальневосточные соседи России.2. освоение новых природных ресурсов и дальнейшее формирование Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.3. в районе БАМа возможно также создание еще одного нового комплекса, основу которого составитчерная металлургия на базе коксующихся углей южной Якутии и железорудных месторождений этого же района.4. дальнейшее развитие Зейско-Свободненского комплекса на основе энергетики, лесной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, добычи олова и других полезных ископаемых. Здесь уже введена в эксплуатацию Зейская ГЭС, Ургальский ТПК будет создаваться на базеБурейской ГЭС и разработки углей Ургальского месторождения.5. в районе г. Комсомольска-на-Амуре создание мощного химического комплекса на базе западносибирской нефти, нефти сахалинского шельфа, якутского природного газа, южно-якутских углей, местных апатитов и фосфоритов Удско-Селемджинского района.