Определите атмосферное давление на вершине горы высотой 9 км если у подножия горы

Определите атмосферное давление на вершине горы высотой 9 км если у подножия горыатмосферное давление составляет 760 мм рт ст
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
231 мм.рт.ст.   барометрическая формула Лапласа: P(h)=P0*exp[-(g*M*h)/(R*T)] здесь: P - атмосферное давление на высоте h; P0 - атмосферное давление на поверхности земли (h=0); g - ускорение свободного падения; M - средняя молекулярная масса газа; R - универсальная газовая постоянная; T - температура в K.