Определите, что означают крылатые выражения. Укажите их авторов. - Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали. - Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. - Друзья мои, прекрасен наш союз! - Наделала синица с...

Определите, что означают крылатые выражения. Укажите их авторов. - Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали. - Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. - Друзья мои, прекрасен наш союз! - Наделала синица славы, а моря не зажгла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали — крылатое выражение из комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова (действие 2, явление 5). Цитата в разных вариантах написания используется для передачи шутливо-иронической характеристики общественного подъема[1].Для франкоговорящего дворянства источник фразы был понятен. Фраза «И в воздух чепчики бросали» является аллюзией к французской идиоме, которая буквально означает «бросать свой чепчик за мельницы» (фр. «Jeter son bonnet par-dessus les moulins»), и используется для обозначения женщин, пустившихся во все тяжкие, простоволосых женщин, пренебрегающих общественным мнением[2].Слова Чацкого завершали монолог, обличающий обществоИ в жёнах, дочерях к мундиру та же страсть! Я сам к нему давно ль от нежности отрёкся?! Теперь уж в это мне ребячество не впасть, Но кто б тогда за всеми не повлёкся? Когда из гвардии, иные от двора Сюда на время приезжали! Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.В автографе комедии написано немного иначе: Всё это было бы смешно, / Когда бы не было так грустно Из стихотворения «Александре Осиповне Смирновой» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814—1841): Что ж делать?.. Речью неискуснойЗанять ваш ум мне не дано...Всё это было бы смешно,Когда бы не было так грустно Используется как комментарий ко внешне трагикомической, смешной, но по сути своей очень серьезной, тревожной ситуации.
Гость
1)Употребляется: как шутливо-ироническая характеристика общественного подъема.Автор: А. С. Грибоедов 2)что означает незнаю  А.О.Смирновой 3)Автор: А. С. Пушкин 4)Автор: И. А. Крылов