Определите фокусное расстояние линзы, если при расстоянии 20 см от линзы до предмета мнимое изображение получается на расстоянии 10 см от линзы. Помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение тонкой линзы: [latex]+-\frac1F=\frac1d+-\frac1f[/latex] [latex]-\frac1F=\frac1{20}-\frac1{10}[/latex] [latex]-\frac1F=-\frac1{20}[/latex] [latex]F = 20[/latex] Ответ: 20 см