Определите формулу насыщенной одноосновной кислоты, плотность паров которого по

Определите формулу насыщенной одноосновной кислоты, плотность паров которого погелию равна 18,5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если это насыщенная 1-основная кислота, то её общая формула может быть выражена в виде СхН2хО2 М(кислоты) = плотность по гелию умножить на М(Не) = 18,5х4 = 74 г/моль. 12х+2х+32 = 74 х = 3, следовательно, кислота - СН3СН2СООН - пропионовая кислота)