Определите, где на территории России проходит геологический профиль. Назовите орографические объекты, отмеченные на карте цифрами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выходы архей-протерозойских пород — это или Балтийский щит или окрестности Байкала. Но на балтийском щите нет точек с абсолютными отметками ~2000м, значит начало профиля — это окрестности Байкала. Следующая отметка ~2000м имеет палеозойский возраст, что, скорее всего, соответствует Верхоянскому хребту(Пермский период). То есть профиль ориентирован с юго-запада, от Байкала, на северо-восточной, в сторону Верхоянского хребта.