Определите генотип и фенотип гибридов 1 и 2 поколений, полученных при скрещивании растений гороха низкорослого с зелеными семенами и гомозиготного высокого с желтыми семенами.Известно что желтая окраска семян доминирует над зел...

Определите генотип и фенотип гибридов 1 и 2 поколений, полученных при скрещивании растений гороха низкорослого с зелеными семенами и гомозиготного высокого с желтыми семенами.Известно что желтая окраска семян доминирует над зеленый,а высокий стебель над низкими/
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано                                                     Решение А-желт                                                  Р аавв х ААВВ а-зелен                                                G ав           АВ В-выс                                                    F1     AaBв в-низкий стебель                              P AaBb x AaBb                                                                G AB Ab   AB Ab                                                                    aB ab   aB ab                                                                 составляем решетку Пеннета Ответ; фенотипF1-желтые высокие генотип:AaBb фенотипF2-желтые-высокие;желтые-низкие;зеленые-высокие;зеленые-низкие . 9:3:3:1  генотипы: AaBb;AABB:AABb;AaBB;AAbb:Aabb:aaBB;aaBb:aabb