Определите количество теплоты по термохимическому уравнению реакции 2Н2+О2=2Н2О+572кДж если известно, что прореагировало 5 моль водорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Н2+О2=2Н2О+572кДж Здесь нужно составить пропорцию: По реакции у нас если в реакции 2 моль водорода, то выделяется 572 кдж теплоты, а у нас по условию задачи 5 моль водорода ., то есть 2 моль - 572 кдж 5 моль - х х = 1430 кдж