Определите количество вещества алюминия необходимого для взаимодействия с 52 г хл

Определите количество вещества алюминия необходимого для взаимодействия с 52 г хлорида меди(||) при получении хлорида алюминия. Ребят, распишите подробно, что за Х бралось, уравнение хим реакции и т.д.)) могу дать больше баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача несложная, и ничего за Х принимать не нужно. Поехали: 2Al + 3CuCl₂ = 2AlCl₃ + 3Cu Количественные соотношения веществ в реакции такие же как коэффициенты, то есть здесь на 2 моль алюминия необходимо 3 моль хлорида меди (II). А количество CuCl₂ можно найти, зная массу: n(CuCl₂)=m/M=52/(64+71)=0.385 моль по уравнению реакции n(Al)=2/3n(CuCl₂)=0.257 моль