Определите концентрацию раствора соли в смеси,состоящей из 200г 10%раствора соли,300г 5% раствора соли.                                                                                                           2)К 25кг 16% раст...

Определите концентрацию раствора соли в смеси,состоящей из 200г 10%раствора соли,300г 5% раствора соли.                                                                                                           2)К 25кг 16% раствора соли прибавили 2кг соли и влили 5 кг воды.Определите концентрациюполученного раствора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 200 г смеси: 10% -соль, 90% - жидкость, а 90% от 200 г = 200/100*90 = 180 г - это столько жидкости, 200-180 =20 г - соль. В 300 г смеси: 5% - соль, 95% - жидкость. Значит,  95% от 300 г = 300/100*95=285 г  жидкости, 300-285=15г - соль. Общий объем раствора состоит из 180+285=465 г  жидкости (воды), и 20+15=35 г соли. Рассчитываем концентрацию соли в общем объеме: 500 г - 100% 35 г - х% х = 35*100/500 = 7% Ответ: концентрация раствора соли - 7%   2)Вычислим вес соли в 16% растворе соли. В 25 кг 16% соли, это 25/100*16 = 4 кг соли, 100-16 = 84% - жидкость, это 25-4= 21 кг жидкости. Рассчитываем новый вес раствора после добавления 2 кг соли и 5 кг воды: 25 +2 +5= 32 кг - общий вес раствора Общий объем раствора состоит из 21+5=26 кг  воды и 4+2=6 кг соли. Рассчитываем концентрацию соли в общем объеме: 32 кг- 100% 6 кг - х% х = 6*100/32 = 18,75% Ответ: концентрация раствора соли - 18,75%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы