Определите массовую долю примесей, содержащихся в природном известняке, если при действии на такой известняк массой 100 г пропановой кислоты выделилось такое химическое количество газа, который был поглощён гидроксидом натрия м...
Определите массовую долю примесей, содержащихся в природном известняке, если при действии на такой известняк массой 100 г пропановой кислоты выделилось такое химическое количество газа, который был поглощён гидроксидом натрия массой 37,2 г с образованием кислой соли.
Ответ(ы) на вопрос:
40г------22.4 л
NaOH+CO2=NaHCOH
37.2г---- х=20.832л
100г---------------22.4л
СаСО3=СаО+СО2
х=93 г------------20.823 л
m(примесей) =100-93=7 г
w(примесей) =7*100%/100=7%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы