Определите массы воды и борной кислоты , необходимые для приготовления 50 г раствора с массовой долей борной кислоты 2%. С записью Дано

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (р-ра) = 50 г; ω (к-ты) = 2 %. Найти: m (воды) — ? m (к-ты) — ? Решение: Найдём массу кислоты через пропорцию: 50 г — 100 % x г — 2 % x = 1 (г) – масса кислоты в р-ре. Теперь найдём массу воды: 50 – 1 = 49 (г) – масса воды. Ответ: 1 г к-ты, 49 г воды.