Определите модуль скорости движения частицы зарядом 2 мкКл и массой 5*10^-6 г, если в однородном магнитном поле, модуль индукции которого 0,50 Тл, она движется по окружности радиусом 8 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По окружности частицу заставляет двигаться сила Лоренца. Запишем второй закон Ньютона [latex]m\frac{v^2}{R} = qvB\\ v = \frac{qBR}{m} = \frac{2\cdot10^{-6}\cdot0.5\cdot8}{5\cdot10^{-6}} = 1.6[/latex] Ответ 1.6 м/с