Определите молекулярную формулу алкена, если его плотность по водороду равна 35 п

Определите молекулярную формулу алкена, если его плотность по водороду равна 35 пожалуйста,помогите... с подробным решением..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри. плотность по водороду это отношение M(молекулярной массы) в-ва (в данном случае какого-то алкена) к M водорода  т.е. D= M(CnH2n)/M(H2) = 70 далее идет одна математика. молекулярная масса углерода = 12, а водорода 1 т.е. C*n +H*2n= 70 12*n+1*2*n=70 14n=70 n=5  это значит что формула будет  C5H10 , а это пентен :) надеюсь написал внятно