Определите молекулярную формулу сложного эфира массовая доля кислорода в котором равна 36,3%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определите формулу сложного эфира амино уксусной кислоты, массовая доля кислорода в котором составляет 36%. В сложном эфире амино уксусной кислоты два атома кислорода, их масса равна 2, значит молярная масса эфира равна 89. Молярная масса фрагмента NH2-СН2-СОО равна 74, значит на алкильный остаток приходится 89-74 = 15, то есть это - метил Ответ: NH2-СН2-СООСН3