Определите молярную массу газа 0,45г которого при давлении 106660Па и температуре 27оС занимает объем – 0,38 л.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p*v=m*R*T/M.(р-давление,v-обьём, m-масса=4,5*10^(-4)кг. в системе СИ) R - универсальная газовая постоянная =8,31Дж / моль*К, T -абсолютная температура=300К, М -молярная масса) выразим молярную массу  М=m*R*T / p*v .