Определите объем водорода, который выделяется при взаимодействии 4.6г натрия с водой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот, я раписала все, посмотри на фотографии. Если что, сорян, но вроде бы 22,4
Гость
Дано: m(Na)= 4.6 г Найти: V(H2)-? Решение:  4.6 г                                 Х Na+H2O ------- NaOH+ H2(газ) n=1                                  n=1 М(Na)= 23г\моль           Vm= 22.4 г\моль Составим пропорцию 4,6     Х ⁻⁻⁻  :  ⁻⁻⁻     =  4,2 литра 23       22,4 Ответ: V(H2)= 4.2 литра