Определите парциальные давления газов в начале и в конце реакции между Н2 и Сl2, если первоначально смешали 0,1 моля Н2 и 0,2 моля Cl2 в сосуде объемом 1 л. Температуру принять постоянной и равной 25°с

Определите парциальные давления газов в начале и в конце реакции между Н2 и Сl2, если первоначально смешали 0,1 моля Н2 и 0,2 моля Cl2 в сосуде объемом 1 л. Температуру принять постоянной и равной 25°с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано n(H2) = 0.1 mol n(Cl2)=0.2 mol V=1L=0.001m3 t-25C T=273+t=273+25=298K найти P(H2)-?,P(CL2)-?,P(HCL)-? решение H2+Cl2=2HCL P(H2)=(n*R*T)/ V , R=8.31кДж Р(H2) =(0.1*8.31*298) / 0.001=247638Па P(CL2) = (0.2*8.31*298) /0.001 =495276Па P(HCL)=(2*8.31*298) / 0.001 = 4952760 Па ответ нач давления 247638 Па, 495276Па конечное 4952760 Па
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы