Определите работу, которую надо совершить, чтобы четыре одинаковых электрических заряда 10 нКл расположить в вершинах квадрата со стороной 10 см. Первоначально заряды находятся на бесконечно большом удалении друг от друга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если заряды одной полярности находятся в противоположных вершинах квадрата, то они будут уравновешивать друг друга, и напряжённость Е в центре квадрата будет равна нулю. Если заряды одной полярности находятся в смежных вершинах квадрата, то каждый положительный заряд будет создавать в центре квадрата напряженность Е=q/r^2=1/15*sqrt(2), направленную вдоль диагонали квадрата в направлении к отрицательному заряду. Каждый отрицательный заряд будет создавать в центре квадрата напряженность Е=q/r^2=1/15*sqrt(2), направленную вдоль диагонали квадрата в направлении к отрицательному заряду. Таким образом вдоль каждой диагонали квадрата будет действовать напряжённость Е=2/15*sqrt(2). Суммарная напряжённость Ес=sqrt(E^2+E^2)=sqrt(2*E^2)=sqrt(4/15*sqrt(2))=2*sqrt(1/15*sqrt(2)) и направлена перпендикулярно стороне квадрата в сторону отрицательных зарядов.