Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в масле, с диэлектрической проницаемостью Е , если сила взаимодействия между ними такая же, как в ввакуме на расстоянии 30 см. Вообщем ребят пж...

Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в масле, с диэлектрической проницаемостью Е , если сила взаимодействия между ними такая же, как в ввакуме на расстоянии 30 см. Вообщем ребят пж решите:) Ответ: 0,19м и можете расписать задачу написать дано и ято найти будьте добры в долгу не останусь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: r1 = 0.3 м q1 = q2 F1 = F2 ε₀  = 8.85 *10⁻¹²  Кл²/(Н*м₂)  ε = 2,5 Найти: r2 - ? Решение: Закон Кулона - сила взаимодействия двух зарядов F2 = 1/(4πε₀ε) * (q₁ q₂ /r₂²)   в масле F1 = 1/(4πε₀) * (q₁ q₂ /r₁²)   в вакууме F1= F2 1/(4πε₀ε) * (q₁ q₂ /r₂²) =1/(4πε₀) * (q₁ q₂ /r₁²)  после сокращения 1/ε * 1/r₂² = 1/ r₁² r₁² = r₂² *ε r2=r1*/[latex] \sqrt{E} [/latex] r2 = 0,3/1,58 =0,19 м = 19 см