Определите роль композиции в раскрытии характера Печорина (по роману М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени").

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роман Лермонтова " Герой нашего времени " - это роман,  " в котором отразился век и современный человек изображен довольно верно", Цель  писателя- рассказать о своем современнике, создать его психологический портрет. Сей задаче и  подчинена композиция романа. В нем пять частей, события происходят в  разное время и в различных уголках страны. Лермонтов " меняет" повествователей и действующих лиц . На героя как бы смотрят со всех сторон . Ему  и его поступкам дается полная оценка.  Если мы станем говорить о   том, в какой последовательности происходят события, то она  будет такой :  офицер едет по служебной надобности на Кавказ, а потом останавливается  в грязном городишке ( Тамани). Там  Печорин  неосторожно  "засовывает нос" в дела контрабандистов, и они чуть его не убивают (" Тамань" ). Далее он прибывает в Пятигорск, где сталкивается с Грушницким. ( " Княжна Мэри ").Наш герой убивает приятеля. За  дуэль  Печорин попадает  в крепость . Уговаривает Азамата украсть сестру Бэлу, женится на ней и охладевает затем. Бэла погибает.( " Бэла "). Потом Печорину  пришлось жить недолго в станице.  Он  разоружает пьяного казака, который  недавно убил человека. Это рискованнно. Но таким способом была проверена теория , гласящая о том, что судьба каждого человека предопределена.( " Фаталист ").  Много испытавший и разочаровавшийся  во всем, Григорий Александрович  Печорин  " ищет ума", то есть отправляется в путешествие, но по дороге умирает . ( " Максим Максимыч).    М. Ю. Лермонтов увлеченно рассказывает о формировании внутреннего мира своего героя, а потому   " стихия" в романе ему не нужна. Сюжет нарушает хронологическую последовательность , но цель, которую ставил автор, достигнута. Перед нами - личность с непростой судьбой. И спасибо Лермонтову за  это. (  Повести "идут " в такой последовательности: “Бэла”, “Максим Максимыч”, “Тамань”, “Княжна Мери”, “Фаталист”. )  Мы постепенно знакомимся с внутренними сомнениями и метаниями  персонажа. В " Бэле" видим его глазами Максима Максимыча  Такое построение романа позволяет постепенно знакомить читателя с героем, с его внутренним миром. В “Бэле” мы видим Печорина глазами Максима Максимыча, старого вояки, который  видит его образ жизни , замечая при этом странности в поведении.  В " Максиме Максимыче "  его же описывает проезжий офицер, который точнее передает характер сослуживцаЗдесь автор нарисовал фигуру, походку, одежду, руки, волосы, кожу, черты лица  - и  несмеющиеся глаза,полные  грусти.  Перед нами - опустошенный человек, мало кем любимый. В остальных  ТРЕХ  повестях  повествование -   от ПЕРВОГО  лица.  Мы читаем сокровенное, записанное  в дневнике Печорина. Вот он молод и желает все узнать. В " Княжне Мэри "  анализирует свои поступки. и сам себя за них карает...  Итог : самый страшный враг человека - он сам. Композиция " Героя нашего времени" оправдана целью, которую ставит автор  - показать современникам  рефлексирующего же современника, создать портрет   глубоко страдающей личности и вскрыть причины сих мучений.