Определите с помощью линейного уравнения величины центрального и вписанного углов, опирающихся на одну и ту же дугу, если центральный угол больше вписанного на 35°,на 40°,на 92°.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центральный угол равен дуге, на которую он опирается, вписанный же равен её половине. Соответственно, вписанный угол в 2 раза меньше центрального угла, если они опираются на одну дугу. Получается, 2а-а=35 2а-а=40 2а-а=92, где 2а - центральный угол, а - вписанный. В первом случае а=35, 2а=70; во втором - а=40, 2а=80 В третьем - а=92, 2а=184