Определите силу давления керосина на квадратную пробку площадью поперечного сечения 16 см квадратных, если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 40 см Объясните пожалуйста как это решить, но не очень сложным о...

Определите силу давления керосина на квадратную пробку площадью поперечного сечения 16 см квадратных, если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 40 см Объясните пожалуйста как это решить, но не очень сложным образом, если вам не трудно. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S=16 см^2=0,0016 м^2 (площадь пробки) h=40 см=0,4 м (расстояние от пробки до уровня керосина) p=800 кг/м^3 (плотность керосина) g=9,8 м/с^2 (ускорение свободного падения на Земле) Найти: F-? Решение: Запишем формулы давления и приравняем их P=p*g*h  (1) P=F/S     (2) p*g*h=F/S   (3) Результат объединения формул (1)  и (2) Выразим силу давления F и подставим значения F=p*g*h*s F=800*9,8*0,4*0,0016=5,0176 Н Ответ: сила давления  F=5,0176 Н