Определите сопротивление участка цепи если сопротивление всех резисторов одинаково и состовляет 2,5 ом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При параллельном соединении резисторов сопротивление цепи определяется по формуле 1/R = 1/r1 + 1/r2 + 1/r3 + ..... Если резисторов n, и все они имеют одинаковое сопротивление r, то сопротивление цепи определим так: 1/R = n/r то есть R = r/n Подставим r = 2.5 Ом и получим R = 2.5/n