Определите состав и массу соли полученной при реакции 100 г 9,8%-ного раствора фосфорной кислоты и 4,48 л аммиака(н.у).ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!

Определите состав и массу соли полученной при реакции 100 г 9,8%-ного раствора фосфорной кислоты и 4,48 л аммиака(н.у). ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В реакцию вступают ортофосфорная кислота и аммиак и получается аммоний ортофосфат: [latex] H_{3} P O_{4} +N H_{3} =N H_{4} H_{2} P O_{4} [/latex] Задача на избыток-недостаток. Сначала анализируем вещества: [latex] H_{3} PO_{4} [/latex]: Дано:9,8 г вещества(так как концентрация 9,8% вещества на 100 г раствора). По реакции: v=1 моль; M=98 г/моль; m=98 г; [latex]N H_{3} [/latex]: Дано 4,48 л вещества. По реакции: v=1 моль; [latex] V_{m} [/latex]=22,4 л/моль; V=22,4 л; [latex] N H_{4} H_{2} P O_{4} [/latex] Сколько его получиться,нам нужно узнать. По реакции: v=1 моль; M=115 г/моль; m=115 г; Далее берём массу [latex] H_{3} PO_{4} [/latex] за х г,чтобы узнать,сколько его нужно для 4,48 л аммиака,и находим х: [latex] \frac{x}{98} = \frac{4,48}{22,4} ;x= \frac{98*4,48}{22,4}=19,6 [/latex](г)-нужно,а нам дали 9,8 г.Значит находим массу соли ([latex] N H_{4} H_{2} P O_{4} [/latex]) по массе кислоты(опять таки пропорцией): [latex] \frac{9,8}{98} = \frac{x}{115} ;x= \frac{115*9,8}{98}=11,5 [/latex] (г) Ответ:m([latex] N H_{4} H_{2} P O_{4} [/latex])=11,5 (г)