Определите стихотворный размер отрывка из поэмы "Мороз ,красный нос ""Метели ,снега и туманыПокорны морозу всегда ,Пойду на моря-океаны -Построю дворцы изо льдаОтветы :ямб,анапест,хорей,амфибарий .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Простой прием. Для определения размера надо медленно прочитать стихотворение, разбивая его на слоги (еще и записать их!) и подчеркивая ударные . ме-тЕ-ли - сне-гА  - и-  ту-мА-ны по-кОр-ны - мо-рО-зу - всег-дА пой-дУ - на мо-рЯ -о-ке-А-ны по-стрО-ю - двор-цЫ - и-зо - льдА.      У нас 3 ударных слога в каждой строчке. Мы можем также увидеть повторение рисунка и различить три группы слогов с одинаковым местом ударений - в середине группы. Значит, в строчке три стопы. А стихотворный размер из трех слогов с ударением на второй называется АМФИБРАХИЙ.       Н.А.Некрасов, отрывок из поэмы которого приведен, его часто использовал, он хорошо передает плавность русской речи.      Схематически записывается так, если обозначим  "⊥"  ударный слог;  "-" безударный слог; - ⊥ - / - ⊥ - / - ⊥ - - ⊥ - / - ⊥ - / - ⊥ - ⊥ - / - ⊥ - / - ⊥ - - ⊥ - / - ⊥ - / - ⊥     Если стопа неполная (как во второй и четвертой строчке), она все равно учитывается. (Причем рифма, оканчивающаяся ударным слогом считается мужской, а безударным - женской). Ответ: трехстопный амфибрахий. .