Определите свой вес и площадь подошвы вашей обуви, вычислите,какое давление вы оказываете на пол. Мой вес 43кг, а Размер обуви 37.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Размер обуви в русском варианте показывает количество четверть-дюймов длины ноги. Один дюйм составляет 25.4 мм. Поэтому: 37 размер это:    [latex] 37 \cdot \frac{25.4}{4} \approx 235 [/latex]    мм. Прибавим к размеру ноги ещё 5 мм, поскольку подошва всегда больше ноги. Итак, длина подошвы:    [latex] L \approx 240 [/latex]    мм    [latex] = 0.24 [/latex]    м. Пусть средняя ширина подошвы составляет примерно 5 см. Тогда площадь одной подошвы можно считать равной: [latex] S_o = 0.24 \cdot 0.05 = 0.012 [/latex]    м² . Найдём вес. Поскольку никакой дополнительной информации не дано, то вес мы будем определять в статической ситуации на Земле. А значит, вес равен реакции опоры и силе тяжести: [latex] P = mg \approx 34 \cdot 9.814 \approx 422 [/latex]    Н . Найдём давление, учитывая, что опора распределяется на два ботинка: [latex] p = \frac{P}{2S_o} = \frac{mg}{2S_o} \approx \frac{ 43 \cdot 9.814 }{ 2 \cdot 0.012 } \approx 17 \ 600 [/latex]    Па. Учитывая значительную погрешность, которая имеется при вычислении площади, все вычисленные значения, зависимые от площади можно приводить лишь максимум до второго значащего числа, и то с натяжкой, поэтому: ОТВЕТ: Вес    [latex] P \approx 422 [/latex]   Н ; Площадь:    [latex] S = 2S_o \approx 0.024 [/latex]   м²   [latex] \approx 2.4 [/latex]   дм²   [latex] \approx 240 [/latex]   см² ; Давление:    [latex] p \approx 18 [/latex]   кПа .