Определите тему и главную мысль стихотворения Заболоцкого Весна в лесу Лебедь в зоопарке и Детство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. “Весна в лесу” - автор рассказывает, как наполнен жизнью лес весной; он отмечает повадки и характерные действия животных, птиц, и растений, а над всем этим восходит светлое солнце. Лес словно “лаборатория”, в котором каждый занят своим делом. 2. “Лебедь в зоопарке” - автор противопоставляет диву природы город, который “этаж громоздит на этаж”. В то же время чувствуется, что неволя стесняет животных зоопарка, - “дикарок”, “полных грез”. 3. “Детство” - автор сначала смотрит на мир глазами маленькой девочки, которая очарованно принимает первые впечатления единения дома, сада и природы. Затем дает заключение, что эти первые впечатления будут вспоминаться как счастье при “седых летах”.
Гость
Весна в лесу - Природа приображается весной . Лебедь в зоопарке - Противопостовляет диву природе Детство - мир глазами девочки и бабушки