Определите типы придаточных . расставьте недостающие знаки препинания и составьте схемы сложных предложений 1.Я долга не мог понять почему сухие листья не загорались2. Уж сколько раз твердили миру что лесть гнусна вредна

Определите типы придаточных . расставьте недостающие знаки препинания и составьте схемы сложных предложений  1.Я долга не мог понять почему сухие листья не загорались 2. Уж сколько раз твердили миру что лесть гнусна вредна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Я долго не мог понять, почему сухие листья не загорались. Тип придаточной: изъяснительная. Схема: [ ... ], (почему ... ). 2. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна.  Тип придаточной: изъяснительная. Схема: [ ... ], (что ... ).
Гость
1.1.Я долго не мог понять, почему сухие листья не загорались (прид.изъяснит.) [     ],  (почему.....) 2.Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна (прид.изъяснит.) [          ], (что.....) здесь еще и однородные члены : О,О( в кружочках =)